Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

"Наука есть наилучший путь для того, чтобы сделать человеческий дух героическим." —  Джордано Бруно итальянский монах-доминиканец, философ и поэт, представитель пантеизма, 1548 - 1600

О нашей Школе

Ежегодно в последнюю неделю мая, начиная с 2001 года, Медицинский радиологический научный центр им. А.Ф. Цыба – филиал ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава России  проводит международную молодежную научную школу по радиобиологии.

Идея проведения радиобиологической школы принадлежит известному радиобиологу Николаю Владимировичу Тимофееву-Ресовскому. В 1959 году им была организована первая радиобиологическая школа в Миассе, а затем, после его переезда в Обнинск, школа регулярно проводилась под Можайском до 1969 года.

В 2001 году в МРНЦ РАМН (в настоящее время Медицинский радиологический научный центр им. А.Ф. Цыба-филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России) при поддержке академика А.Ф. Цыба было принято решение возродить традицию.

Идейным вдохновителем и непосредственным организатором первых 13 школ был доктор биологических наук, профессор Александр Семенович Саенко. Учитывая его неоценимый вклад в создание и развитие этого мероприятия, с 2014 года международная молодежная научная школа «Современные проблемы радиобиологии» носит имя А.С. Саенко.

В 2004 году Международным Советом программы Академий наук стран СНГ «Современные проблемы радиобиологии: наука и практика» Школе присвоен международный статус. Лекторы Школы – известнейшие ученые России, ближнего и дальнего зарубежья.

Цели школы:

•   привлечение молодежи в науку России;
  •   создание научной среды;
  •   формирование научного мышления молодых ученых и преподавателей, аспирантов и       студентов путем обогащения современными знаниями;
  •   пробуждение интереса к новым направлениям в решении фундаментальных проблем     здоровья;
  •   стимулирование  к интенсивной научной работе.

Программа Школы предусматривает не только образовательные мероприятия, но и мероприятия, способствующие налаживанию личных научных контактов.

Традиционно Школа проходит в живописнейших уголках Калужской области.